Läufe in unserer Region

Sie sind hier: Lauftreff Herbrechtingen » Läufe in unserer Region

Angaben ohne Gewähr

04.11.2018

29. Steinheimer Geologenlauf

10km Hauptlauf • 5km Fitnesslauf • 7km Walking • 1000m Schülerlauf • 1500m Schülerlauf

10.11.2018

35. Aalener Rohrwanglauf

10 km Hauptlauf • 5,2km-Lauf • 1,6km Rohrwangmeile

01.12.2018

38. Nikolauslauf Schnaitheim

10km Hauptlauf • 2,5km-Lauf • 1,5km-Lauf

15.12.2018

1. Lauf der 31. DJK Winterlaufserie

5 Km Hauptlauf • 2,2 Km Schüler • 1,2 Schülerlauf • 10km Hauptlauf

31.12.2018

6. Mergelstetter Silvesterlauf

5,4 km Lauf • 10km Lauf

06.01.2019

22. Dreikönigslauf Lauingen

10 km Lauf • 21,1 km Lauf

19.01.2019

2. Lauf der 31. DJK Winterlaufserie

5 Km Hauptlauf • 2,2 Km Schüler • 1,2 Schülerlauf • 10km Hauptlauf

16.02.2019

3. Lauf der 31. DJK Winterlaufserie

5 Km Hauptlauf • 2,2 Km Schüler • 1,2 Schülerlauf • 10km Hauptlauf

09.03.2019

29. Rosenberg Virngrund-Waldlauf
Ostalb- Laufcup

10 km Hauptlauf • 5 km • 5 km Jogging, Walkinglauf ohne AK Wertung

16.03.2019

33. Gmünder Stadtlauf

21,1 km Widmann-Cup • 422m AOK Bambinilauf • 2 x 5 km Relex-Team-Cup • 10 km ZF Safety Run • 2,5 km Sparkassen Schülerlauf • 2,5 km Weber-Greissinger-Handicap-Lauf

23.03.2019

8. Ellwanger Sparkassen-Lauf in den Frühling

1km Schülerlauf • 5km Hobbylauf • 10km Hauptlauf

06.04.2019

20. Hürbener Höhlenbärenlauf

10,4 Km Hauptlauf • 5,2 KM Hobbylauf • 1,56 KM Schülerlauf

13.04.2019

15. Schnaitheimer Frühlingslauf

10km Hauptlauf • 5km Fitnesslauf • 2,5km Lauf • 1,5km Lauf • Bambinilauf

20.04.2019

42. Öpfinger Osterlauf

Halbmarathon (21,1km) • JuniorCup • Nordic Walking • 10km Straßenlauf • 5,25km Freizeitlauf

noch kein Termin

11. Kapfenburg Panoramalauf
Ostalb- Laufcup

10,9 km Hauptlauf, Jugenlauf, Bambinilauf

01.05.2019

14. Kochercup

1. Schülerlauf • 2. Schülerlauf • Jugendlauf • Hobbylauf • Hauptlauf

04.05.2019

11. IPF-Ries Halbmarathon
Ostalb- Laufcup

21,1 Km / Halbmarathon / auch als Staffel möglich

05.05.2019

9. Barbarossa Berglauf

5 km Fitnesslauf • 10 km Walking • 750 m Erlebnislauf für Schüler • 21,4km Berglauf

28.05.2019

8. Essinger Panoramaläufe
Ostalb- Laufcup

Kinder-Jugendlauf 2,2km • Lauf 23km • Lauf 10 km • Nordic Walking 10 km

02.06.2019

17. Heidenheimer Sparkassen-Stadtlauf

21,1 km • 10,0 km • 1,0 km Schülerlauf • 5km-Lauf

22.06.2019

16. Hüttlinger Muffigellauf
Ostalb- Laufcup

10,5km Hauptlauf lang • 6km Hauptlauf kurz • 10,5km Hauptlauf Walking / Nordic Walking • 780m Bambinilauf • 780m Kinderlauf • 1500m Jugendlauf

28.06.2019

5. Team-Lauf 2019

1,5 km-Rundkurs

29.06.2019

36. Herrlinger Lautertallauf

10,0 km Hauptlauf • Halbmaraton (21,1 km) • 2 km Jugendlauf • 5 km Einsteiger Lauf

30.06.2019

1. Crailsheimer Halbmarathon

Halbmarathon (21,1 km)

07.07.2019

23. Eselsburger-Tal-Lauf

21,1 km • 10,0 km • 5,1 km • 5,1 km Walking • 10,0 km Walking • 900 m Bambinilauf

13.07.2019

7. Lautersteiner Panorama-Lauf

11km Panorama-Lauf • 7km Lauterstein-Lauf • 7km Nordic-Walking • 1,2km Schüler- und Kinderlauf

13.07.2019

13. Süßener Stadtlauf

10 km Hauptlauf • 1,73 km Schüler-Jugendlauf

14.07.2019

33. Aalener Stadtlauf

Bambiniläufe • Schülerläufe • Hauptlauf • Teamlauf

27.07.2019

8. Rechberghäuser Sommernachtslauf

10 km als 2er Staffel (2x ca 5km) • Schülerlauf • Bambini • 10 km Hauptlauf

08.09.2019

15. Lauterner Landschaftsläufe
Ostalb- Laufcup

23,6 Lauf • 12,6 Lauf • 12,6 Nordic Walking • Einladungslauf Kinder

29.09.2019

15. Einstein-Marathon

Sparkassen-Marathon • Beurer-Halbmarathon • Liqui-Moly-Citylauf • WMF BKK Gesundheitslauf • ZEISS-Marathon-Staffel • Daimler TSS Inline Halbmarathon • Häussler-Handbike-Halbmarathon • Husqvarna Group Power Nordic Walking • DING-Walk

03.10.2019

10. Crailsheimer Sparkassenlauf

10 km Horaffenlauf • 4 km Jedermannslauf • 3 km Walking/Nordic Walking • 1,5 km Schülerlauf • 500 m Bambinilauf

13.10.2019

9. Giengener Stadtlauf 2019

Einhorn-Energie-Schülerlauf • Kreissparkassen-Stadtlauf • Nordic Walking

26.10.2019

14. Nattheimer Maultaschenlauf

5,1 km, 10,3 km, Schülerlaufe 1,7km, Bambinilauf 600 m

26.10.2019

29. Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd
Ostalb-Laufcup

50 km Sparkassenlauf • 25 km Gmünder Tagespost Rechberglauf • 10 km Umicore-Lauf • 1,7 km Jugendlauf • 50 km Schüle Stafettenlauf

03.11.2019

30. Steinheimer Geologenlauf

10km Hauptlauf • 5km Fitnesslauf • 7km Walking • 1000m Schülerlauf • 1500m Schülerlauf • Teamlauf (6 Teilnehmer je 5km)

noch kein Datum

36. Aalener Rohrwanglauf

10 km Hauptlauf • 5,2km-Lauf • 1,6km Rohrwangmeile

17.11.2019

32. Geislinger Volkslauf

10km Hauptlauf • Walking 10km • Schülerlauf

07.12.2019

39. Schnaitheimer Nikolauslauf

10km Hauptlauf • 2,5km-Lauf • 1,5km-Lauf

14.12.2019

1. Lauf der 32. DJK Winterlaufserie

5 Km Hauptlauf • 2,2 Km Schüler • 1,2 Schülerlauf • 10km Hauptlauf

31.12.2019

7. Mergelstetter Silvesterlauf

5,4 km Lauf • 10km Lauf

Unser Hauptsponsor

Ausschreibung 2019 - noch nicht aktuell